欢迎来到启行一站式企业服务平台!

财经资讯

专业的人做专业的事 为您提供专业的代理记账服务

当前位置:

首页

 ≡ 

财经资讯

 ≡  总公司为一般纳税人,分公司是否可以为小规模

总公司为一般纳税人,分公司是否可以为小规模

作者:启行财务    发布时间: 06-04

案例情况:我司为A市的一家总公司,在B市还有一家分公司,分公司实行独立核算。总公司为一般纳税人,请问分公司是否可以为小规模纳税人?


政策依据:根据财税[2016]36 号文附件 1 第四十六条以及《增值税暂行条例》第二十二条第一款规定,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。


解答:根据以上政策依据,总分机构不在同一县市的,并且没有被批准要求汇总纳税的,需要分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税。

所以在上述案例中总公司为增值税一般纳税人,其分公司是可以根据相关规定申请增值税小规模纳税人。


以上就是关于总公司为一般纳税人,分公司是否可以为小规模纳税人的解答,希望能够对您有所帮助。如果您有任何关于设立分公司、子公司相关的工商注册问题,可以寻找专业的代办机构合作,为您解决创业路上遇到的财税问题。
版权声明:文章来源于www.i-jizhang.com/news/181.html,转载请注明出处!


Copyright © 本公司版权所有 鲁ICP备2020045530号-1 本网站已向国家版权局申请版权保护,你若抄袭,我们会直接起诉,望知晓。网站地图